Viernes, 28 Abril 2017 11:03

AcercArte, el ciclo organizado por el Ministerio de Gestión Cultural de la Provincia de Buenos Aires, continúa este fin de semana en San Pedro, Colón y Lobería para presentar a los siguientes artistas

 
AcercArte​
Más cultura cerca tuyo
¡EDICIÓN OTOÑO!
 
SÁBADO 29 Y DOMINGO 30 DE ABRIL
San Pedro
MIRANDA!
SOLEDAD
 
Colón
LALI ESPÓSITO
AIRBAG
 
Lobería
LAS PASTILLAS DEL ABUELO
AGITANDO PAÑUELOS: BAGLIETTO - SOSA - VITALE
 
AcercArte, el ciclo organizado por el Ministerio de Gestión Cultural de la Provincia de Buenos Aires, continúa este fin de semana en San Pedro, Colón y Lobería para presentar a los siguientes artistas:
 
SAN PEDRO
 Música: Miranda ! 29/04
          Soledad 30/04
 
 
TEATRO: Entre nosotros - Con Graciela Borges  29/04
Shakespeare. Todos y ninguno - Con Juan Gil Navarro  30/04
 
 
ARTES PLÁSTICAS: Milo Lockett - Taller de pintura  29/04
 
 
LOBERÍA
MÚSICA: Las Pastillas del Abuelo  29/04
Agitando pañuelos - Baglietto - Sosa – Vitale  30/04
 
 
TEATRO: La denuncia - Con Marcelo Mazzarello  29/04
Atentamente - Con Leonor Benedetto  30/04
 
 
BIBLIOTECA: Literatura y cine - Charla con Diego Paszkowski  29/04
Borges y la música - Charla con Abril Sosa  30/04
 
 
COLÓN
MÚSICA: Lali  29/04
Airbag  30/04
 
 
BIBLIOTECA: Literatura y deporte - Charla con Mariano Manzanel y Nacho Fusco  29/04
Los sueños a los pies de la cama – con Miguel Fo  30/04
 
 
TEATRO: El mundo ha vivido equivocado - Con Gonzalo Urtizberea y Guillermo Aragonés – 30/04
 
 
 
 
 
 
***
AcercArte​
Más cultura cerca tuyo
¡EDICIÓN OTOÑO!
 
 
3 CIUDADES EN SIMULTÁNEO
MÁS DE 570 ARTISTAS RECORREN 27 NUEVOS MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
​ HASTA AHORA DISFRUTARON DEL PROGRAMA CULTURAL ​​2.800.000 PERSONAS
 
Descargar info y fotos de AcercArte AQUI 
¿Qué es AcercArte?
 
AcerArte es una propuesta cultural estatal del Gobierno de la Provincia de Buenos Aires, que se realiza desde 2016 en todos los municipios del territorio bonaerense. El objetivo es generar un vínculo más cercano entre la cultura, los municipios y que la gente disfrute y participe de las intervenciones que se realizan gratis y en su ciudad, integrando a los artistas nacionales con los regionales.
El programa tiene diferentes actividades para todo público, que se desarrollaran alrededor de la plaza principal o un espacio tradicional de cada sitio. Algunas de las disciplinas que hay son: stand up,​ arte callejero,​ una biblioteca móvil con libros a disposición, charlas, lecturas, talleres de reutilización creativa para todas las edades, artes plásticas, espectáculos infantiles, conexión con la biblioteca digital, un cine móvil y un cine 360º; bandas en vivo y teatro con obras de reconocidos artistas.
 
Participan los siguientes artistas: Airbag, Alacrán, Andrés Ini, Antonio Birabent, Axel, Babel Orkesta, Betiana Blum, Cantando Con Adriana, Canticuénticos, Capitán Sanata, Chaqueño Palavecino, Claudia Lapacó, Diego Paszkowski, Desenchufados, Dread Mar I, Eduardo Calvo, El Flaco Legal Y Claudia Panno,  El Heavy Re Jodido, El Rebo Mago Y Gerardo Freideles, Emilio González Moreira y Simón Booth, Federico Cécere, Fernando Crisci Y Martín Paglia, Gabriela Cabezón Cámara, Gastón Ricaud, Gerardo Freideles, Gonzalo Heredia, Gonzalo Urtizberea, Graciela Borges, Guillermo Aragonés, Guillermo Selci, Heavysaurios, Héctor Calori, Hernán Jimenez, Hugo Varela, Ignacio Perez Cortes, Juan Acosta, Juan Carlos Baglietto, Juan Gil Navarro, Juan Guinot, Juan Pablo Geretto, Kapanga, Koufequín, La Pipetuá , Lali Espósito, Las Pastillas Del Abuelo, Leonor Benedetto, Lali Espósito, Lito Vitale, Los Auténticos Decadentes, Los Cafres, Los Cazurros, Los Huayra, Los Libroyasos, Los Nocheros, Los Pericos, Los Tekis, Los Tutú, Luciano Correa, Márama, Marcelo Mazzarello, Marcelo Ruiz Díaz, Marcelo Xicarts, Maria Roji, Mariano Potel, , Martín Rocco Y Daniel Niborski, Mauricio Jortak,  Mcphantom, Miguel Mateos, Milagros Almeida, Milo Lockett, Miranda , Nancy Gay, Norma Aleandro, Osqui Guzmán, Pablo Vasco, Palito Ortega, Pareja Perfecta, Patricia Sosa, Pepe Soriano, Rayos Y Centellas, Reíd Mortales Comedy Band, Ricardo Bisignano, Rombai, Santiago Magariños, Seba Rubio Y Maya Landesman, Señales De Humor, Shumi Gauto,  Soledad “La Sole” Pastorutti, Talo Silveyra, Valeria Lynch, Vinchu Rivera.
 
Las actividades comienzan a las 15 y finalizan a las 23:30 cada uno de los días.
 
 
SOBRE EL RETIRO DE ENTRADAS PARA LAS OBRAS DE TEATRO
 
El retiro de entradas para las obras de teatro se realiza cada uno de los días en el puesto de informes desde las 15. La actividad realizada por Milo Lockett está sujeta a cupo limitado, por lo que  los participantes deberán inscribirse 60 minutos antes del comienzo del taller, será por orden de llegada.
 
 
Próximas fechas
29 y 30 de abril: San Pedro / Lobería / Colón
6 y 7 de mayo: Lezama / Coronel Pringles / General Arenales
13 y 14 de mayo: General Rodríguez / General La Madrid / Florentino Ameghino
20 y 21 de mayo: Suipacha / Maipú / Coronel Suárez
27 y 28 de mayo: Saladillo / Tornquist / Rivadavia
 
https://lh5.googleusercontent.com/80uQs4dEsEGh6QGfpKcUd6mRi9cm2qGKQrWDzn86NaojRu4aZv12jOF-28NCumwKOLMI7j3E28xAJnkY7YuDHo2-Mx-J2CP9bggaqTkd7fOxPo6e2ZqkD0gLIdwnyGPTJULYvcxSHAt-dtrEGg
 
Visto 500 veces